Спортсменка из Индонезии установила мировой рекорд по скалолазанию ВИДЕО

На днях в китайском городе Сямынь завершились финальные состязания в рамках Кубка Мира по скалолазанию.

На этом этапе был установлен новый женский мировой рекорд в скорости. Известная спортсменка из Индонезии, призер мировых кубков, Ариес Сусанти Рахаю (Aries Susanti Rahayu) пробежала эталонную 15-метровую трассу за менее чем 7 секунд!
Точное время нового мирового женского рекорда: 6,995 секунды.

А установлен он был в финальном забеге за первое место, которое по праву и выиграла Ариэс. В финале она опередила китаянку Ю-Линг Сонг, которая 27 апреля 2019 года установила рекорд, пробежав трассу за 7,101 секунд
Таким образом новый рекорд был установлен спустя полгода после предыдущего. Ариэс Сусанти также известна как Spiderwoman — «Женщина-паук».

large-1200x750-eeda15df0930066861bf879508ac13332ee8f15f-e781e540b4ddabb7725940016811dc0c

Ариэс всего 24 года. В детстве она любила лазать по деревьям в парке. Вскоре как она после в школу, в 12 лет, учитель привел ее в большой спорт. В 22 года она завоевала серебряную медаль на первом мировом соревновании, позже она стала третьей в Азиатских играх в Тегеране, в 2017. Одним из значимых в ее историй стал 2018 год, где в Кубке Мира она завоевала золото, а также на других соревнованиях она была в списке лучших. Ариэс в этом году вошла в список Forbes Asia Under 30

Источник: 4sport.ua